Как передать свою долю в квартире бывшей супруге?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется квартира, 4 собственника, 2 из них дети, одна доля моя, другая бывшей супруги. Ипотека выплачена, обременение снято. Я хочу передать свою долю бывшей супруге, как это лучше сделать? Если дарить, то ей придется заплатить налог. Оформить договор купли-продажи, тогда, в случае продажи ей тоже придется заплатить налог. Кадастровая стоимость 1 млн. 600 тыс. рублей, соответственно моя доля 400 тыс. руб. Сколько обойдется оформление сделки? Можно ли просто зарегистрировать договор? Можно ли избежать налогов? В общем, как мне передать свое право собственности с минимальными издержками для обеих сторон? Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если выбрать вариант дарения, то лучше всего подарить долю своему ребенку, в этом случае налога на подарок не будет. Согласно налоговому законодательству налог не платится при получении  имущество в дар от члена семьи или близкого родственника

Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Если оформить договор купли-продажи супруге, то если при продаже  срок владения имуществом менее трех лет, то освобождения от налогообложения не будет.

Сумма налога будет зависеть от стоимости помещения  при продаже. Если Вы продадите помещение за сумму, которая будет менее  0,7 от кадастровой стоимости, то для исчисления налога будет применяться сумма от кадастровой стоимости.  С учетом налогового вычета сумма налога составит (1600000 х 0.7 — 1000000) х 13%= 15600 рублей…

Если в  декларации заявить не имущественный вычет, а уменьшить полученный от продажи помещения доход на сумму документально подтвержденных расходов при приобретении  помещения, то в зависимости от суммы налог может быть меньше.

При продаже своей доли при исчислении налога Вы вправе также применить налоговый вычет 1000000 рублей, поэтому Вы налог при продаже выплачивать не будете.

Оформление продажи доли квартиры возможно только через нотариуса.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить по поводу сделки купли-продажи. Можно самим оформить договор и только зарегистрировать сделку у нотариуса. А можно предать оформление договора нотариусу. Второй вариант, очевидно, дороже. Поскольку мы заинтересованы просто передать долю, без финансовых обязательств, то хочется сделать это с минимальными издержками. Как это сделать максимально дешево, раз уж без нотариуса не обойтись? Может есть еще варианты и какие вообще могут быть еще расходы? Спасибо.