Почему у продаваемой квартиры два кадастровых номера?
Хочу купить квартиру, но смущает, что у не два разных кадастровых номера. Хотел заказать выписку из ЕГРН, а мне предлагается как бы два разных объекта.
Здравствуйте!
Номер должен быть один. Уточните, там один собственник, не было перепланировок из 2 квартира в одну? Это все надо смотреть по кадастровому паспорту и выписке из ЕГРН.
Если были перепланировки — они должны быть узаконены. Уточните информацию у собственника помещения.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Борис!
Произошла ошибка при регистрации квартиры в реестре. Такая проблема не редкость. На сделку это никак не влияет. Можно приобретать квартиру. В свидетельстве на право собственности или договоре купли-продажи у продавца указан кадастровый номер, он и считается верным. На него имеется право собственности у продавца. Второй номер недействительный — ошибочный. После приобретения квартиры вам как собственнику нужно обратиться в МФЦ г. Балаково. Там вам помогут написать заявление об исключении ошибочного кадастрового номера (удаления дубля). Если переживаете о возможных проблемах, то заключите предварительный договор с продавцом на время рассмотрения заявления о удалении дубля по заявлению самого продавца. Мою консультацию вы можете подтвердить у специалистов МФЦ или в Росреестре г. Балаково (находится в том же здании что и МФЦ).
Желаю удачи!