Оформление договора дарения квартиры родителей на дочь
Здравствуйте! Если моя мама (собственник) подарит мне квартиру по договору дарения, но я умру раньше, кому перейдет квартира? Допустим, пока я в браке не состою. Если заключу брак, то, как я понимаю, моему супругу? У меня есть родной брат. В квартире прописаны только я и родители. Подскажите, как оформить сделку, чтобы квартира, в случае моей смерти, перешла обратно к маме? Заранее благодарю.
Доброго дня!
брат. В квартире прописаны только я и родители. Подскажите, как оформить сделку, чтобы квартира, в случае моей смерти, перешла обратно к маме? Заранее благодарю.Наталья
Умрете раньше мамы? В данной ситуации актуально будет завещание на Вашу мать, но при наличии лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, даже при наличии завещания будут наследники на имущество, принадлежавшее Вам на день смерти.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Подскажите, как оформить сделку, чтобы квартира, в случае моей смерти, перешла обратно к маме?Наталья
В договоре дарения нужно указать, что в случае вашей смерти право собственности приобретает на квартиру ваша мама, как Даритель.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
да
Если не будет завещания, то квартиру в равных долях унаследуют наследники первой очереди: