Как получить данные по кредитной карте матери после ее смерти?

Добрый день. Умерла мама, у неё была кредитная карта сбербанка. Остаток по кредиту около 100000 руб. Карту заблокировали. Будут ли начисляться проценты на остаток и как узнать застрахован ли кредитная карта? Нужно ли нам гасить кредит?

, Светлана, г. Красноярск

Если через нотариуса принимали наследство после смерти мамы, то долг надо погашать. Если не принимали наследство, то вы никому не должны.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.