Оформление ИП, для ежемесячного снятия наличных в районе 1-2 миллиона рублей
Здравствуйте. Я работаю художником в фирме, разрабатывающей видео-игры (IT-компания). Главный директор, учредитель фирмы, несколько лет назад, столкнувшись с нехваткой средств для ведения студии, взял долг у фирмы его отца, приблизительно 50 миллионов рублей. Фирма отца специализируется на продаже электроники.
Сейчас студия намерена начать постепенно выплачивать долг. Договорились на ежемесячные выплаты в районе 1-2 миллиона рублей (зависит от прибыли студии в этот месяц). Но возникла проблема. Перевод средств между фирмами должен быть официально задокументирован. К сожалению, мы не смогли найти такой вид договора между фирмами, чтобы можно было ежемесячно отправлять большие сумы.
В качестве решения проблемы было решено использовать посредника - человека творческой деятельности, с которым студия заключила бы договор авторского заказа. Так как творческое произведения может стоить любых денег.
Для этого надо оформить договор (создание арта для мобильной игры) между студией и мной на ежемесячные вознаграждения (1-2 миллиона), которые я буду снимать наличкой и отдавать фирме отца директора.
Поскольку большие суммы не могут ежемесячно проходить через физ. лицо, мне надо оформить ИП. С этим ИП студия должна заключить договор авторского заказа, для дальнейшего выведения налички.
Мне нужна юридическая помощь для подбора правильного вида ИП и его оформления.
Здравствуйте, Григорий!
Меня зовут Николай, Александра писала вам по моему поручению.
Похоже, мы с ней невольно ввели вас в заблуждение — Александра всё делает очень аккуратно, поэтому сразу сообщила много деталей, которые к делу не относятся.
Проблема оформления возврата долга перед нами совершенно не стоит. Это долг одного физического лица другому физическому лицу. Просто по совместительству оба физических лица являются собственниками компаний, и доход свой получают от этих компаний.
Далее: моя компания совершенно легально покупает у Александры арт для наших проектов. Это произведения искусства, и она может оценивать их как угодно, а мы готовы ей эти суммы платить.
Единственный вопрос, который нас беспокоит: какие суммы Александра легально может выводить через своё ИП. Если налоговая заинтересуется отношениями моего ООО с её ИП, все документы у нас будут в порядке. Поэтому интересует только вопрос легального вывода Александрой средств, которые в дальнейшем она употребит как сочтёт нужным.
Спасибо вам за подробную сегодняшнюю консультацию — и заранее спасибо за ответ!
Конкретное количество денежных средств, которое Вы можете снять с расчетного счета зависит от тарифа банка, которым Вы пользуетесь, но при снятии свыше 600 000 рублей будет проведена проверка:
Других ограничений нет. В любом случае, помимо законодательного ограничения есть и внутренние правила банка (у каждого свои), но если у Вас все документы будут в порядке проблем быть не должно.