Правовой статус федеральных органов исполнительной власти

помогите пожалуйста сделать таблицу сравнительного анализа административно-правового статуса федеральных министерств, служб и агенств.

и указать такие критерии как: порядок создания и подчиненность каждого, полномочия по правотворчеству, полномочия по правоприменению, иные полномочия.

то есть первый столбик критерии, второй федеральное министерство, третий федеральная служба, федеральное агенство.

, аржана, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратите внимание на Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации, определяются указом Президента Российской Федерации,

функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации, — постановлением Правительства Российской Федерации.

Там есть и определение министерства и службы и агентства.

В пункте 13 настоящего Указа перечислены они все.

Удачи!

аржана
Клиент, г. Иркутск

такой вопрос, дело в том, что я не могу отличить правотворчество и правоприменение

подскажите пожалуйста полномочия каждого вышеуказанного федерального органа

Правотворчество — это подготовка, принятие, изменение или  отмена нормативных правовых актов. Вот пример в Указе, там все перечислено, нет  смысла сюда все копировать

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, передав ему функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности упраздняемых Министерства культуры Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, преобразуемой Федеральной архивной службы России, а также по вопросам межнациональных отношений;