Можно ли использовать бескаркасные кресла?
Остановил сотрудник ДПС. В машине двое детей сидели в бескаркасных удерживающих устройствах. Они были установлены по инструкции и на них был сертификат. Сотрудник сказал, что нельзя использовать бескаркасные устройства и за двух детей без кресел штраф 3000+3000=6000 р.
Можно ли использовать бескарнасные кресла? Если да, то каким НПА они одобрены.
Штраф 6000 р за двух детей это правильно? Тоже НПА
Здравствуйте Альбина! Как такового НПА именно по бескаркасным креслам для детей нет. Вам нужно руководствоваться
п 22.9 ПДД, перевозка детей:
в возрасте 0-6 лет допускается только в случае установки в автомобиле детской удерживающей системы (ДУС), которая соответствует росту/весу несовершеннолетнего – и здесь речь не идёт только о бескаркасном автокресле;
в возрасте 7-11 лет допускается при наличии соответствующей росту/весу ДУС либо при использовании ремней безопасности на заднем сидении, а на переднем – только при использовании соответствующей росту/весу ДУС. То есть на заднем сидении ребенка старше 7 лет сажать в кресло не обязательно – можно пристегнуть и ремнями безопасности.
В Вашем случае протокол оформленный сотрудником ГИБДД нужно обжаловать поскольку если Ваши кресла оборудованы ремнем с креплениями в трех точках то они будут являться детским удерживающим устройствам, соответственно отвечать требованиям ГОСТ Р 41.44-05.Таким образом Вас привлекли к ответственности незаконно.