Будут ли какие-то правовые последствия, если на квартиру, в которой мы проживаем, есть только ордер?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будут ли какие-то правовые последствия, если на квартиру, в которой мы проживаем, и которая находится в собственности муниципалитета есть только ордер. После принятия ЖК, договор социального найма ещё не заключался. Уже много лет прошло, могут ли нам что-то предъявить?
Здравствуйте, Екатерина!
Выселить не могут точно.
Сложившиеся отношения найма с Вами (а именно найма специализированного или социального в данном случае) до 2004 г. (введения в действие нового ЖК) обязательны для настоящего наймодателя.
Если гражданина не вправе были выселить без предоставления другого жилого помещения согласно статей 110 и 108 ЖК РСФСР до введения в действия ЖК РФ, то выселить по нормам «нового» закона его также не вправе, ведь «льгота» приобретена согласно положениям «старого» закона.
В качестве примера можно привести следующий. С 1994 года работник находился в трудовых отношениях с организацией, предоставившей ему общежитие. На момент введения в действие ЖК РФ он работал там 11 лет. А так как статья 108 ЖК РСФСР не позволяла выселить работника, отработавшего 10 лет в организации, данное лицо не подлежит выселению «без предоставления» несмотря на то, что ЖК РФ, действующий на момент предъявления требования запрета выселить такое лицо не содержит.
Даже если Вы не будете заключать договор найма еще 10 лет, никто не имеет права выселить Вас.
С уважением, Юдакова Е.А.
Факт того, что у Вас сохранились отношения найма по старому, регулируемые старым ЖК РСФСР, не исключает того, что Вы должны оплачивать найм в порядке и размерах, установленных наймодателем.
До 2017 года с Вас не взыскивали плату за найм?
Обратитесь (письменно) к автору претензии за разъяснением (также требуйте письменный ответ), на каком основании взыскивают плату, и почему ранее Вам не были направлены уведомления об оплате и квитанции.