Какие условия для возникновения возможности перехода к следующему этапу–судебному разбирательству?

Подскажите, пожалуйста, какие есть условия, с наличием которых закон связывает возможность перехода к следующему этапу гражданского процесса – судебному разбирательству?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!
Согласно ст. 152 ГПК РФ, при принятии заявления к производству суда, назначается предварительное судебное заседание:

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

После того, как будет окончена подготовка по делу, назначается судебное разбирательство.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

С уважением, Юлия.