Ограничен в движении, куда обратиться инвалиду 2 группы за помощью для оформления советской пенсии?

Я инвалид 2 гр. Куда мне обратиться за помощью для оформления советской пенсии, так как ограничен и в передвижении так и правописания вручную. Родственники отказались полностью. Быть может есть какой нибудь № телефона.

, Владимир Александрович Павлов, г. Санкт-Петербург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Александрович!

В случае подачи заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя:

— лично (представителем, через работодателя) днем обращения за  пенсией  является день приема территориальным органом ПФР заявления;
— по почте — днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;
— через МФЦ – днем обращения за  пенсией  считается  дата приема заявления МФЦ;
— через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР и Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и представлении в территориальный орган ПФР всех необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в срок, не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

На сайте пенсионного фонда Вы найдете подробную информацию

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Также можно ознакомиться с работой МФЦ  https://mfc66.ru

или с сайтом госуслуг https://www.gosuslugi.ru