8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на уменьшение алиментов по месту прописки первой жены, могу ли требовать по месту моей прописки?

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу определения суда для подачи иска на уменьшение алиментов до 33%. Бывший муж подал иск на уменьшение, в ответчиках первая жена и вторая (я). у первой жены ИП закрыто по соглашению сторон в суде (свободная оплата). У меня ИП действующий через приставов. Иск оформлен в районный суд по месту прописки первой жены! насколько это верно? имею ли право требовать подачи по месту моей прописки (факт проживание), тк расстояние до суда 700 км от меня. у меня ребенку 2 года, на той стороне 9 лет! т.к фактически обжалуется мой ИЛ

Уточнение от клиента
как определяется место подачи иска, в случае наличия двух ответчиков?
, Любовь, г. Иркутск

Любовь, здравствуйте!
Согласно ст. 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика:  

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если Вы первая жена, то иск об уменьшении размера алиментов предъявляется к Вам, в связи с тем, что у второй жены родился ребенок. Вторая жена по делу является третьим лицом. 

Следовательно, иск должен быть предъявлен по Вашему месту проживания. 

С Уважением, Юлия. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Иркутск
я — вторая жена. у первой ИП закрыто по соглашению сторон, исполнение обязательств на добровольной основе. с мужем в разводе. на текущий момент взыскание с бывшего мужа осуществляется только по моему листу. подал на присуждение каждой по 1/6 от дохода. в этом случае как?
Любовь
Любовь
Клиент, г. Иркутск
т.е получается в этом случае третьим лицом считается первая жена?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При первичной подачи заявления на оформление наследства обязательно нужно обращаться к натариусу по месту прописке умершего или можно обратиться по месту прописке заявителя в другом регионе?
Здравствуйте. При первичной подачи заявления на оформление наследства обязательно нужно обращаться к натариусу по месту прописке умершего или можно обратиться по месту прописке заявителя в другом регионе?
, вопрос №4979988, АЛЕКСЕЙ, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли требовать от неё убрать бак дальше?
Здравствуйте, моя соседка поставила свой бак на своей территории, но от своего дома около 30 метров, а до моего дома меньше 8 метров. Могу ли требовать от неё убрать бак дальше?
, вопрос №4979503, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сделать свою прописку если я собственник одной половины дома
Могу ли я сделать свою прописку если я собственник одной половины дома
, вопрос №4977549, Оксана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Ситуация такая Отец моего несовершеннолетнего
Здравствуйте. Ситуация такая... Отец моего несовершеннолетнего ребенка погиб в СВО. Мы развелись 13 лет назад. Я лишила его родительских прав сразу же при разводе. Примерно лет 8 назад он вернулся к своей первой бывшей жене. У них совместный 32 летний сын. От помощи моему сыну он уклонялся, алименты не платил, имел множественные банковские долги. Все эти годы, за исключением, службы по контракту в СВО в течение 2 лет алименты не платил и никакие денежные переводы на воспитание ребёнка не присылал. Узнав, что он в СВО, я обратилась в Министерство обороны. И стали перечислять алименты. Погиб в марте этого года, мне позвонили из части, где он служил. На данный момент я получила почти все выплаты кроме региональной ( ее мы оформляли напополам со старшим мальчиком моего бывшего мужа). Все выплаты, кроме региональной, перечислили моему несовершеннолетнему сыну. Первая бывшая жена подала иск в суд об определении совместного проживания ее, ее сына и моего сына (???). Моего сына вызывают повесткой в суд в качестве третьего лица. Я давно инвалид 2 группы. Недавно вышла замуж. Какие у нас перспективы?
, вопрос №4975690, Александра,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2020