Оплатили долг по ЖКУ, а УК начислила пени, превышающие размер основного долга
Здравствуйте. В конце 2019 года наша УК подала в суд за долг по коммун. платежам. Сумма была 90000 р. Мы долг сразу оплатили. Но неожиданно компания начислила пени в размере 92000 р. При этом в квитанции текущие пени никогда не прописывались. Законно ли, что пени выше основного долга? И можно ли самим подать в суд на уменьшение пени?
, Екатерина, г. Москва
Николай Шабанов
Конечно, это незаконно подавайте в суд исковое заявление в порядке ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.