Сосед возвел пристройку вплотную к моему дому, как добиться ее сноса?

добрый день сосед пристроился в плотную с моим домом межа 80см документы сделаны при украине как решыть вопрос чтобы он сламал ету пристройку канализацыя моя находится у соседей в комнате

, Александр, Симферополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Придется обращаться в суд на основании ст 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Надо будет доказать , что сосед нарушает ваши права, будет экспертиза и в ней будет написано, что нарушен отступ (3 метра). Но если документы сделаны давно, то существует такое понятие как сложившаяся застройка. Если других нарушений нет, то узаконенную пристройку могут оставить.

Всего хорошего!