Наследство и договор ренты

У бабушки 2 внука, ближайших родственников больше нет. Во владении бабушки 1/4 квартиры в центре (на эту долю был оформлен договор ренты на одного из внуков) и еще одна квартира, на которую было оформлено завещание на другого внука. 1 Может ли внук с договором ренты претендовать или оспорить завещание? 2 Можно ли другому внуку так же оформить договор ренты под другую квартиру?

, Наталья, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Тот факт, что один из внуков является плательщиком ренты, не лишает его права на оспаривание завещания. Согласно ст. 1131 оспаривать завещание можно лишь после смерти завещателя (с момента открытия наследства).

Точно так же, второй внук, указанный в завещании, может заключить с бабушкой договор ренты на другое имущество. Запретов в законе нет.

Здравствуйте!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вопрос по оспариванию завещания решаться может только после смерти бабушки. Если рассматривать уже по факту смерти, претендовать на наследство он сможет, если в соответствии со ст. 1149  ГК РФ у него есть право на ообязательную долю в наследстве.

Что касается второго внука, может заключить также договор ренты, так как завещание вступает в силу только после открытия наследства. При ренте переход права собственности происходит сразу поле регистрации.