Обязана ли мать была выделить мне в квартире долю и в каком случае?
Моя мать в 2003 году купила квартиру коммунальную. Мне было 13 лет, обязана ли она была выделить мне в квартире долю и в каком случае? И имеет ли она право выписать сейчас меня по суду из этой квартиры (мне 30 лет)?
Уточнение от клиента
Квартира приватизирована была до покупки моей матерью (вроде как)
Я в квартире не проживаю, соответственно не плачу коммунальные.
, Мира, г. Воронеж
Ольга Романова
Добрый день! Нет, не обязана !
Статья 60 Семейного кодекса РФ гласит
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Поэтому вы можете получить долю в квартире (комнате) если только мама добровольно вам ее подарит.
Всего хорошего!