8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать на них?

Здравствуйте. Должен ли бывший муж по закону платить алименты на ребенка, если я не буду подавать вообще никаких документов? То есть с моей стороны не будет никаких действий. Имеется судебный приказ по алиментам.

, айгуль, г. Самара

Айгуль, здравствуйте! 

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если имеется судебный приказ, то алименты будут взыскиваться на основании судебного приказа. С Вашей стороны необходимо получить судебный приказ, вступивший в законную силу,  и предъявить его к исполнению с ФССП. 
С уважением, Юлия. 

1
0
1
0
айгуль
айгуль
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я не хочу подавать приказ. Меня интересует вопрос: должен ли он сам по закону содержать ребенка, если мать не будет ничего с него пытаться взыскать?

Да, должен. Родители в равной степени обязаны содержать своих детей. Если в добровольном порядке отец отказывается от содержания, то алименты подлежат взысканию в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, безусловно, муж должен платить алименты на содержание детей. Но если Вы не будете предпринимать никаких действий, то ничего и не получите, судебный приказ необходимо передать в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, если муж добровольно его не исполняет.

1
0
1
0
айгуль
айгуль
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я не хочу подавать приказ. Меня интересует вопрос: должен ли он сам по закону содержать ребенка, если мать не будет ничего с него пытаться взыскать?

Конечно должен, но если он добровольно этого не делает, тогда в дело вступает суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, имеет ли бывший муж ломать окна замки в квартире где он прописан но не живет больше года, и мы в разводе
Здравствуйте, имеет ли бывший муж ломать окна замки в квартире где он прописан но не живет больше года, и мы в разводе
, вопрос №4969519, Анна, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получаю наследство от отца квартиру, в которой я прописан более 30 лет, отец был прописан в доме своей супруги.Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру
Получаю наследство от отца квартиру,в которой я прописан более 30 лет,отец был прописан в доме своей супруги .Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру.
, вопрос №4966465, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он сво
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4965794, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии?
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4964637, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться деньгами после смерти бывшего мужа на СВО пришли детям на сберегательный счёт
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться деньгами после смерти бывшего мужа на СВО пришли детям на сберегательный счёт
, вопрос №4963467, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2020