Возможно ли усыновление только одного ребенка из детдома?

Доброго времени суток !

В банке данных нашли ребенка, который нам понравился.Теперь, кроме него, нам больше ничего не нужно. Но есть проблема. У него 2 брата (8 и14 лет)

Но нам нужен только 1 ребенок, только он ! Из этого вопрос: как нам забрать только нашего ребенка?

(Исходя из того что написано что "он любит играть с братом", я так понял, они в одном детдоме)

Может если мы поговорим с его братьями и они согласятся чтобы забрали только его, у нас получится это сделать?

Если готовы помочь в этом, можем воспользоваться вашими услугами

, Александр, г. Екатеринбург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

ст 124 СК РФ: 3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменениями и дополнениями):

13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

В целях соблюдения правила, установленного пунктом 3 статьи 124 СК РФ, при рассмотрении дела об усыновлении суду следует выяснять, имеются ли у усыновляемого ребенка братья или сестры, а также подлежат ли они усыновлению на момент рассмотрения данного дела в суде.

Поэтому, если у вас нет указанных случаев, Вы не можете усыновить только одного ребенка.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!