Какие документы необходимы законодательно при "перепродаже" программного обеспечения

Я зарегистрирован в качестве ИП (УСН), Так же у меня заключен партнерский договор с 1С-Битрикс (прикреплен), по которому я могу "перепродавать" программное обеспечение, в частности облачную лицензию битрикс24.

Схема продажи:

1. я выставляю счет клиенту, по розничной цене указанной на сайте https://www.bitrix24.ru/prices/, получаю оплату

2. В личном кабинете партнера выписываю счет на покупку этой же лицензии, но уже по партнерской цене.

3. Предаю клиенту его ПО.

4. Плачу налоги, получаю прибыль.

Вопрос мой минимально необходимым документам с точки зрения закона/налоговой и пр., чтобы в конце не было недовольных с 3х сторон (Государство, я как ИП, мой клиент ООО)

В разных местах пишут по разному, можно выставить только счет, нужно договор и акт, и можно счет-оферту.

Так же меня интересует, должен ли я каким то специальным образом отражать это в учете, или я просто плачу 6% налог УСН, и всё.

Как нужно поступить правильно, но без лишней бумажной волокиты.

  • Лицензионный договор без информаци~
    .pdf
  • Счет-оферта_без данных
    .pdf
, Николай, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай

Николай, добрый день! Каких-то специальных требований к оформлению продажи ПО в законодательстве нет, договор ( в том числе договор оферта размещенный, например, на сайте), акт, чек если по законодательству он требуется ( например если Вы не подпадаете по действие ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ. В случае с налоговыми режимами где облагается только доход, т.е. не учитываются расходы в плане документального оформления все проще. Что касается налоговой базы, то согласно ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

т.е. в случае работы по фактически агетскому или аналогичному договору налоговой базой будет Ваше вознаграждение а не все полученное от клиента если часть этих средств по сути передается принципалу — владельцу исключительных прав на продаваемое ПО

Николай
Клиент, г. Благовещенск
  • т.е. если я оплачиваю счет на 25 а продаю за 50 (причем двумя счетами, один оплачиваю я к битриксу, второй оплачивает мой клиент мне), то налог я должен заплатить только с 25?
  • И как я тогда должен доказать налоговой что конкретное поступление в 50, это на самом деле половина стоимости?

Посмотрел приложенный договор, тут у Вас все таки не агентская схема, поэтому у Вас получаются при оплате лицензиару именно расходы, а они на УСН 6% не учитываются поэтому налоговой базой будет все полученное от конечных получателей ПО