8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой порядок определения пользования жилым помещением в таком случае?

Здравствуйте.

Мне и бывшему супругу принадлежат по 1/2 доле в 1-комн. квартире. В квартире проживаю я и мой сын. Ранее суд отказал (решение было в 2018 г) бывшему супругу во вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но он никак не успокоиться. И вот теперь подал иск об определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но ведь ему уже суд отказал!! Зачем он опять подает эти требования? И как суд должен отреагировать на его иск? Его примут и мне надо будет доказывать, что уже в подобных требованиях ему отказали?

Еще хочу добавить то, что в данный момент его долг передо мной более 500 тыс. Все исполнительные листы у приставов. И есть определение суда о том, чтобы взыскание по долгу обратили на его 1/2 долю этой 1-комн.квартиры.

Не понимаю, зачем он это делает??

Показать полностью
, Галина, г. Ставрополь

Галина, добрый день!

Суд в данном случае откажет в принятии искового заявления, так как в соответствии со ст. 134 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем вместе разбираться.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ!

Но у меня такое впечатление создается, что суды не ищут в своих архивных делах и не разбираются в том, заявлялись ли подобные требования.

Ведь он 3 месяца назад уже подал именно этот иск и ЕГО ПРИНЯЛИ! Но вернули, т.к. он неправильно заплатил пошлину. Когда я  помощнику судьи сказала, что ему отказано в проживании, то он сказал «ну вот и покажите это решение судье». Т.е. они принимают ВСЁ! А уж мне доказывай, что уже такое было.

Суды действительно поступают по-разному.

На моей практике было, что суд принял дело к производству и по моему ходатайству отказал в принятии иска.

Как вам придет повестка из суда, можете написать мне, я помогу вам составить возражение на исковое заявление, что бы суд отказал в принятии иска к своему производству.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пришла платёжка об оплате, от УК об уплате за январь, расчет как за жилое помещение, содержание, обслуживание, компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
Добрый день , у меня в собственности подвальное по ещение, оно не жилое , принадлежало магазину как склад, сейчас оно находится в непригодном для использования , т.к. регулярно заливается канализационными стоками.нет мокрой точки. Пришла платёжка об оплате , от УК об уплате за январь , расчет как за жилое помещение , содержание, обслуживание , компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
, вопрос №4856353, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком порядке знакомятся с постановлением о назначении экспертизы
В каком порядке знакомятся с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта несколько обвиняемых и потерпевших по многоэпизодным уголовным делам?
, вопрос №4856115, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я перевести второй этаж в жилое помещение?
Здравствуйте. У меня был частный дом, для того чтобы сдать первый этаж в аренду WB пришлось перевести весь дом в нежилое помещение, но я продолжаю жить на втором этаже. Входы разные. Могу ли я перевести второй этаж в жилое помещение?
, вопрос №4855676, СЕРГЕЙ, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения.
, вопрос №4855491, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.03.2020