Как быть, если хотят забрать водительское удостоверение?

Добрый день.Меня зовут Андрей.В 2009 году был поставлен на учет в наркологии за выпивку.(сам приехал в диспансер и просил помочь,очень сильно болела голова.)Об этом узнал в 2013 году,когда нужна была справка на работу.Два дня назад участковый принес листок с требованием явиться в прокуратуру.В общем-хотят лишить прав через суд за учет в наркологии.В данный момент отмечаюсь у нарколога с июня 2018 года (сдаю кровь и т.д.) Как можно избежать потери прав в такой ситуации? И правомерно ли это в соответствии с законом? (После 2009 года не был замечен ни в одной подобной ситуации)

Пишу с регистрации матери на этом сайте.

, Захарова Лидия, г. Самара
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внутренние нормативные документы обязывают органы прокуратуры на местах направлять в суды иски о лишении права управления ТС всех лиц, стоящих на учете у врача-нарколога. Но поскольку решение о лишении права управления принимает не прокурор, а суд, то Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию, предоставив в него максимум доказательств того, что у Вас не имеется заболевания алкоголизмом. Суд в любом случае истребует Ваши медицинские документы, и если в судебном заседании будет установлено, что после постановки на учет в 2009 г. у Вас признаков зависимости от алкоголя не имеется и заболевание алкоголизмом не установлено, то решение суда вполне может быть в Вашу пользу и права управления ТС Вы не лишитесь.