Возможно ли отказаться от долей собственности для детей с обязательством о выделении в другом жилье?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, 6 лет назад продали квартиру, квартира была в ипотеке, в итога ипотека была погашена за счет средств материнского капитала. При продаже квартиры, нам нужно было где-то выделить доли детям, выделили доли детям в квартире у родителей. Вопрос такой, сейчас мы переехали в новую квартиру, квартира опять в ипотеке, возможно ли детям (дети несовершеннолетние) отказаться от доли у родителей? Может какое-либо обязательство возможно оформить у нотариуса, о том,что после погашения ипотеки мы деткам обязуемся выделить доли в новой квартире?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

 Вы можете оформить договором купли- продажи доли детей, например, где покупателями будут ваши родители. Но при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.