На что я имею право, если 5 месяцев длится ремонт телефона по страховке?

здравствуйте, прошло 5 месяцев после сдачи телефона на ремонт по страховке, но телефон не отремонтирован, на что я имею право

, Ирина, г. Ухта
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе обратиться к продавцу с требованием предоставить Вам на время ремонта аналогичный сданному в ремонт телефон.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Ирина
Клиент, г. Ухта

5 месяцев прошло, я уже другой купила, зачем мне телефон с такими же потребительскими свойствами и сколько еще ждать