Хотим ликвидировать ООО, как лучше нам поступить и минимизировать риски?
здравствуйте. Есть ООО А, которое должно АО С и ООО Б по договорам займа. Хотим ликвидировать ООО А. Как лучше нам поступить и минимизировать риски? 1 вариант добровольно ликвидировать. Оформить с АО С и ООО Б соглашения о прощении долга, заплатить налоги и подать на ликвидации. Не возникнет ли проблем с налоговой из-за прощения долга и как можно по другому избавится от долгов, денег и имущества у организации нет? 2 вариант подать на банкротство. Если можно опишите риски и подводные камни обоих вариантов. спасибо.
Добрый день,
На первый взгляд, ликвидация, конечно, выглядит куда менее затратным процессом по времени, чем банкротство компании. Но прежде, чем принимать решение я бы рекомендовала оценить риски.
Выясните точно, что кроме указанных вами контрагентов, у ликвидируемой компании больше нет контрагентов -кредиторов. Поскольку они могут оспорить процесс ликвидации, направив в налоговую свои возражения на внесение записи о ликвидации.
Прощение долга между юридическими лицами, которые являются коммерческими организациями, может быть признано неправомерным, если оно соответствует признакам дарения (п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ)
Здравствуйте.
Если оформите прощение долга и заплатите налог на прибыль, то вопрос не будет у налоговой.
Если будете банкротиться, то это долго (от 6 мес.) и дорого (от 600 тыс. руб.).