Получение наследства по свидетельству на наследство

Здравствуйте!! Скажите,как получают наследственное имущество по свидетельству на наследство, например,по денежному вкладу, какие нужны документы,надо ли представлять и отдавать оригинал свидетельства при получении денежных средств в банк? Спасибо

, Эльвира, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам необходимо прийти в банк с документом, удостоверяющим Вашу личность (паспорт), и оригиналом свидетельства о праве на наследство. Сотрудник банка снимет со свидетельства копию, заверит ее печатью банка, а оригинал возвратит Вам. После этого будет оформлена выдача денежных средств со счета наследодателя, либо осуществлен перевод на Ваш счет.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, обязательно ли оригинал свидетельства возвращается банком  наследнику после получения денежных средств, что делать, если банк не отдал оригинал свидетельства? Спасибо…

Должен возвращаться обязательно, так как наследство может состоять не только из данного вклада. Наследник должен и остальное наследство иметь возможность оформить. При описанной мной выше процедуре (снятие копии и т.д.) присутствовать доводилось лично.

Если вдруг банк не отдал документ и идет в отказ, придется у нотариуса дубликат получать, чтобы еще какое-либо наследственное имущество оформить.