Может ли студент, находящийся под опекой, получить квартиру не по месту прописки?

Может ли студент находящийся под опекой получить квартиру не по месту прописки ,а по месту учебы? Интересуюсь по тому ,что прописан в селе ,но мне это неудобно.

, Сергей, г. Волгодонск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, как правило жильё предоставляют по месту постоянной регистрации, чтобы получить жильё в другом городе, нужно  там зарегистрироваться.