Должна ли я прекращать деятельность ИП в связи с ситуацией по коронавирусу?

Здравствуйте. Являюсь ИП, оказывающим образовательные услуги( ин.яз.)

В группах по 5-6 человек

Должна ли я прекращать деятельность в связи с ситуацией по короновирусу?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет пока таких ограничений.

Сейчас в Москве нельзя собираться больше 50 человек.

Но Ваша деятельность позволяет Вам вести занятия удаленно (например, через скайп или иные программы групповой связи).

Т.е. работать можете, но лучше перейти на удаленку.

С уважением

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Если Вы ведете свою деятельность в Москве, то на данный момент такой необходимости нет, поскольку запрет распространяет свое действие проведение мероприятий в помещениях  с участием более 50 человек.

Согласно указу мэра: временно приостанавливается проведение досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно (в том числе в сфере культуры, спорта, выставочной и развлекательной деятельности).

Дополнительно, Вы можете перед каждым занятием измерять температуру безконтактным градусником. Тем самым сможете следить за тем, что бы в занятиях не участвовали лица, имеющие повышенную температуру. Но естественно, измерять температуру только с согласия граждан.