Имеет ли обещание вознаграждения юридическую силу?

М. нашёл на улице документы на имя Н. Позднее он увидел в газете объявление, в котором Н. просит нашедшего вернуть ему документы за вознаграждение. М. пришёл к Н. и, отдав ему документы, потребовал выплатить обещанное вознаграждение. Однако Н. отказался выплачивать вознаграждение, сославшись на то, что обещание, данное в объявлении, не имеет юридической силы. М. обратился к адвокату за советом. Какое решение должен дать адвокат?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1055 ГК РФ, если лицо объявило публично о выплате награды (объявление в газете является публичным объявлением) обязано выплатить награду лицу/лицам совершившим действия по отысканию вещи и т. п. в размере, который указан в объявлении.

2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана.

Если размер награды не определен, то он устанавливается соглашением сторон, а в случае возникновения спора судом.

Таким образом, лицо, выполнившее действия, указанные в объявлении, и не получившее вознаграждения в связи с отказом подателя объявления вправе обратиться в суд.