С какого возраста можно проживать отдельно от родителей?
Здравствуйте! Мне 14 лет (через месяц 15), из-за двоек в школе, к маме начали докапываться люди из отдела по несовершеннолетним, они хотят узнать по какой причине я проживаю отдельно от мамы (я временно живу с бабушкой и дедушкой)
Со скольки лет я могу временно проживать отдельно от мамы? И какой закон для этого есть.
я проживаю отдельно от мамы (я временно живу с бабушкой и дедушкой)
Мария
Добрый день!
До 18 лет вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Если вы временно проживаете с бабушкой, то можно оформить временную опеку по заявлению родителей.
Стать полностью дееспособной до 18 лет, можно в результате эмансипации с 16 лет, если имеете трудовой доход или путём вступления в брак.