Как можно установить дорожный знак, запрещающий ставить автомобили на тротуаре?

хочу установить дорожный знак запрещающий ставить автомобили на тротуаре возле дома и на придомовой территории

, Дмитрий, г. Казань
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Устанавливать дорожные знаки имеют право органы власти, в чьем ведении находится дорога.

Чтобы установить дорожный знак на придомовой территории Вам необходимо:

1. Провести общее собрание собственников по вопросу установки дорожного знака на придомовой территории.

2. Согласовать установку дорожного знака с органом, в ведении которого находится дорога (муниципальный или региональный) и ГИБДД (п. 5 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ, п. 6 ст. 12 ФЗ «Об автомобильных дорогах»).

С уважением, Мария Полунина

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Доброе утро Мария, спасибо. Выходит сначало нужно согласовать с администрацией и ГИБДД, а уже после заниматься разработкой и установкой.
ОСС МКД уже провели и проголосовали.

Да, все верно. При разработке нужно учесть, что знаки должны соответствовать требованием ГОСТ.

Успехов Вам!