Как доказать, что долга нет?

Всем здравствуйте. Суть проблемы: Со знакомым договорились,что тот даст денег в долг - 100 000 рублей. Я, по глупости своей, написал расписку, что взял у него в долг, подписал расписку, продатировал и отдал ему до того, как он даст мне денег в долг. Знакомый поехал с распиской снимать деньги, но больше я его не видел и денег не получил. Я подумал,что он просто передумал и занял у другого человека. Спустя неделю мне звонит этот самый знакомый и говорит ,что я ему должен 100 000 рублей и что у него есть расписка от меня. Что мне делать? Ведь если он пойдет в суд, покажет эту расписку, то все, я буду должен ему крупную сумму, по факту, не за что, просто потому что по незнанию отдал ему расписку эту злосчастную.... Если это как-то поможет,то мы оба физ.лица. Я уже не знаю,что делать......

, КС, г. Владивосток
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответ: в данном случае вам следует выработать следующую защиту: 1. обратиться в отдел полиции с заявлением о вымогательстве; 2. готовить возражения в суд и истребовать сведения о вашем «заемщике» о возможности у него такой суммы, сведений из банка и т.д.