Как произвести отчуждение исключительных прав?

решили купить у автора отпечатанные на клеёнке компьютерную графику, как произвести отчуждение исключительных прав художника, ведь графика в компьютере и может еще где?

, Ситчихин александр эдуардович, г. Южно-Сахалинск
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Объектом интеллектуальной собственности является произведение изобразительного искусства (графика) вне зависимости от формы ее выражения (ст. 1259 ГК РФ).

В договоре об отчуждении исключительных прав необходимо указать, права на какое произведение (изображение) передаются (ст. 1234 ГК РФ). Договор должен быть составлен в письменной форме, иначе его могут признать недействительным. Также обязательно нужно указать цену.

Если Вам передадут права на изображение полностью, Вы сможете использовать его в любой форме, независимо от того, какой материальный носитель Вам передали.

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить.

Если необходима консультация по составлению договора об отчуждении исключительных прав, либо составление этого договора, обращайтесь. Услуги будут оказаны платно.

С уважением, Мария Полунина.