Прием ООО денег от физ лица в счет долга за закрытое ИП

У ИП долг за товар перед ООО . ИП закрыли. Физ.лицо (бывший ИП) готово сейчас вернуть долг с личного счета . У ООО сейчас нет ККМ . Как правильно принять оплату?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 Ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее — «Закон»). Расчеты это  прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги… (Ст. 1.1. Закона). Таким образом расчеты за товар с физическими лицами, в том числе с бывшими ИП, организации, по общему правилу, должны осуществлять с применением ККТ.