Положен ли бесплатный адвокат, если меня обвиняют в нанесении побоев, которое я не совершал?

Здравствуйте ,если меня обвиняют в на несение побоев которые я не совершал ,положен ли мне бесплатный адвокат?

, алексей, г. Саранск
Илья Федоренко
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Добрый день!
Да, можете, если попросите следователя о назначении адвоката.
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:

8) пользоваться помощью защитника, в том числебесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Все зависит от того о каких конкретно побоях идет речь. И какая ответственность предусматривается в Вашем случае: административная или уголовная. Если в отношении Вас заведено дело об административном правонарушении, то в данном случае защитника Вы выбираете себе защитника сами и оплачиваете его услуги тоже вы, кодекс об административных правонарушениях не предполагает такой возможности. Если же вас обвиняют в преступлении, предусмотренным уголовным кодексом, тогда Вы  можете обратиться с просьбой о назначении защитника, так как вы вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно.