Как прописать новорождённого постоянно и временно?

Здравствуйте. Проживаем в Новосибирске. Ребёнок так же родился в Новосибирске. У жены временная регистрация. Постоянная в Новокузнецке (как и у меня). Как и куда нужно прописывать новорождённого? Сразу надо делать постоянную в Новокузнецке? Есть ли возможность это удалённо? Съездить сейчас сложно. После делать временную в Новосибирске по месту регистрации матери?

, Юрий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Уважаемый Юрий!

Ст20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

для этого нужен следующий пакет документов:

Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорта обоих родителей.
Домовую книгу.
Заявление на регистрацию ребенка по месту жительства родителей.
Согласие на такую регистрацию (дает второй родитель, если мама и папа прописаны в разных местах).

Обращаться следует в паспортный стол в течение месяца со дня рождения ребенка.