Нужно ли будет возвращать пособия за иждивенца, если он уже год не обучается?

Добрый день! Моя мать получает пособие инвалиду за иждивенца т.к. я учусь в университете. Год назад я был отчислен оттуда, но пособия продолжают поступать.Нужно ли будет ей их возвращать, если я сейчас заберу из вуза документы?

, Дмитрий, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, обычно в таких случаях орган, назначивший выплату,  обращается в суд. В ходе судебного разбирательства Вы  можете ссылаться на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ,

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

но на мой взгляд, перспективы совсем не однозначны. Обязанность доказывать в данном случае будет лежать на Вас.К тому же будет рассматриваться вопрос о том, когда Вы сообщили об отчислении из университета и сообщили ли вообще.

Дмитрий
Клиент, г. Омск
Нет, не сообщали

В данном случае обязанность по сообщению лежит на получателе.