Я ношу фамилию отца, но хотела бы сменить ее на фамилию матери, могу ли я это сделать?
Здравствуйте. Я ношу фамилию отца, но хотела бы сменить ее на фамилию матери. Мне 27 лет. Могу ли я это сделать и какие трудности могут возникнуть?
Здравствуйте!
Можете поменять фамилию в любом возрасте на любую .которая Вам нравится. Обращайтесь в органы ЗАГС.
Здравствуйте! Смена фамилии происходит по заявлению. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии. Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Если не удастся, можно обраться в суд.