Возможно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе?

Добрый день.

Имею диплом бакалавра, училась на контрактной основе. Могу ли я поступить в бакалавриат уже по другой специальности на бюджет, участвуя в общем конкурсе (сдавая ЕГЭ)?
Согласно ФЗ «Об образовании», каждый имеет право получить высшее образование на бюджетной основе, если образование данного уровня получается впервые. Однако, непонятна суть данного пункта, поскольку уже само наличие бюджетных мест подразумевает право любого человека на них поступить. А «право на одно высшее образование на бюджете» в принципе подразумевает право каждого получить одно высшее бесплатно, неважно, какое оно по счёту.

Разъясните, пожалуйста, этот момент.

, Мария, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

п.8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Т.е. для вас дальнейшее обучение будет вторым высшим образованием, поэтому п.3 ст.5 настоящего закона не применим к вашему дальнейшему обучению, так как высшее образование вы уже получили. Следующей ступенью может быть магистратура, аспирантура, этот уровень образования вы еще не получили, поэтому можете участвовать в конкурсе на бюджетное место.

Остались вопросы, пишите