Возможно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе?
Добрый день.
Имею диплом бакалавра, училась на контрактной основе. Могу ли я поступить в бакалавриат уже по другой специальности на бюджет, участвуя в общем конкурсе (сдавая ЕГЭ)?
Согласно ФЗ «Об образовании», каждый имеет право получить высшее образование на бюджетной основе, если образование данного уровня получается впервые. Однако, непонятна суть данного пункта, поскольку уже само наличие бюджетных мест подразумевает право любого человека на них поступить. А «право на одно высшее образование на бюджете» в принципе подразумевает право каждого получить одно высшее бесплатно, неважно, какое оно по счёту.
Разъясните, пожалуйста, этот момент.