Хотят взыскать задолженность по оплаченному кредиту 14-летней давности
Добрый день! Возникла такая проблема, что пришло уведомление на портал госуслуг о судебной задолжности в размере 44 тыс. рублей, подал банк, в котором брали кредит еще 14 лет назад, кредит был успешно погашен полностью. Ничего не было слышно про этот банк все это время. В итоге дело передали судебным приставам, которые требуют погасить задолженность. Подскажите, что делать в этой ситуации? Как не платить сумму, которую не должен?
подтверждающих документов (платежных поручений или квитанций) о перечислении денег в счет уплаты кредита и процентов не имеется, времени прошло много, эти документы потеряла, что делать, если их нет? можно их как то восстановить в самом банке, где брала кредит?
Здравствуйте, Наталья. Бывает, что не все платежи по кредиту проходят правильно. Однако действия судебного пристава следует обжаловать и требовать прекращения исполнительного производства в судебном порядке, так как Вы долг погасили. К заявлению следует приложить копии подтверждающих документов (платежных поручений или квитанций) о перечислении денег в счет уплаты кредита и процентов. На этом основании исполнительное производство должно быть прекращено.
Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».
Добрый день!
Наталья, для начала Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов возбудившее исполнительное производство за постановлением о возбуждении из которого Вы узнаете на основании какого исполнительного документа оно возбуждено и какой суд вынес решение.
Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в суд выдавший такой приказ.
Если оно возбуждено на основании заочного решения суда, то Вы должны обратиться в суд вынесший такое заочное решение об его отмене.
Оспаривание действий судебного пристава не принесет результатов, поскольку приставы возбуждают производство только на основании направленных в их адрес исполнительных документов.
С уважением,
Косарева Ирина
Добрый день, для начала необходимо обратиться к судебным приставам и узнать по какому исполнительному документу производится взыскание, направлялось ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Если это судебный приказ, то необходимо писать в суд возражения касательно его исполнения. Суд отменит приказ, и с указанным определением необходимо опять наведаться к приставам. В ином случае (другой исп. документ) необходимо смотреть на конкретные обстоятельства.
А что делать в том случае, если подтверждающих документов уже не имеется, сколько лет-то прошло уже… Есть какой-то другой вариант? В самом банке я смогу снова сейчас получить эти документы?
Тогда следует обращаться без подтверждающих документов.