Наследники первой очереди

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВОПРОС ТАКОЙ БУДУ Я НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО ДЕДА?У ДЕДА БЫЛО ТРИ СЫНА ДВА УМЕРЛИ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД НО У НИХ ОСТАЛИСЬ ДЕТИ.ТО ЕСТЬ Я И МОИ СЕСТРЫ.УМЕРАЕТ ДЕД И ЖИВОЙ СЫН ГОВОРИТ ЧТО ТОЛЬКО ОН НАСЛЕДНИК ПОСЛЕ ДЕДА.ТАК ЛИ ЭТО?ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ.

, ТАТЬЯНА, г. Саратов
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы будете наследником по праву представления, если ваш отец умер ранее наследодателя (дедушки) одновременно с вашим дядей (сыном умершего). Но доли у вас будут различаться, так как живой сын унаследует 1/3 доли, вы будут долю 1/3 которая предназначалась бы вашему отцу делить с вашими братьями и сестрами в равных долях. Тоже самое будет с 1/3 долей после другого умершего сына, если все наследники (внуки) пожелают вступить.

Алина Попова
Адвокат, г. Владивосток

Татьяна, здравствуйте.
Вы не являетесь наследником первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследник первой очереди — сын.