Могут ли по моим данным паспорта взять кредит?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли по моим данным взять кредит на окна, если паспорт у меня, а данные у них есть.
Здравствуйте, Надежда.
Без Вашего присутствия кредитный договор оформить не получится, поскольку договор подлежит заключению в письменном виде.
Согласно ст. 820 ГК РФ
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Таким образом, без Вашего присутствия, заключить кредитный договор не получится.
Здравствуйте!
Могут ли взять кредит? Могут. Другой вопрос будет ли это законно? Безусловно нет.
Что касается Банков, то здесь вряд ли оформят кредит без вашего присутствия и оригинала паспорта, а вот что касается МФО (микро финансовых организаций) вполне возможно, особенно при оформлении кредита дистанционно. При предоставлении кредита, многие МФО, делают свой сервис верификации очень простым, и при получении кредита достаточно просто предоставить паспортные данные и все. Сейчас многие МФО просят сделать селфи на фоне своего паспорта, тем самым минимизируя мошеннические действия. Если вам будут звонить с МФО и говорить, что на вас оформлен кредит, сразу обращайтесь в правоохранительные органы.
И будьте аккуратны с персональными данными.