Какой шанс, что парень понесет свое наказание?
Здравствуйте,2 года назад мне было 13 лет , и меня позвали выпить , я согласилась на чуть чуть ,но как только я начала пьянеть мне подливали еще ,после этого мне стало очень плохо и не смогла уйти домой ,меня привели на квартиру ,и там меня начало рвать ,я помню что я блювала в ванную ,меня начали раздевать (тоесть сняли футболку ) чтобы полить на меня водой,чтоб мне стало легче ,дальше пока я стояла "раком"блювала в ванную,взади меня подошли и начали делать так будто бы меня "имеют ",тоесть я чувствовала ,что у того человека была эрекции ,я говорила ,что не надо мне плохо . Он вроде как перестал ,и когда мне стало легче я сказала, что пойду спать . Я была как вата ,просто лежала и боялась пошевелиться ,чтобы меня опять не начало рвать.в этот момент этот человек начал меня полностью раздевать ,под предлогом того что мне будет легче ,так как одежда была вся мокрая . После этого он приступил к этому делу .я говорила не надо ,говорила что меня убьет мама. Я была очень пьяная,поэтому я не смогла сопротивляться и не понимала ,что происходит. Мне тогда было 13 лет ,а этому человеку 17. Тогда мне было очень страшно и я не сказала родителям , и считала,что я сама виновата ,но сейчас я понимаю ,что это не так ,т.к я была очень маленькая,а этот человек уже взрослый и должен был понимать,что делает . И одна еще деталь - у него был презерватив ,то есть он уже хотел и до этого со мной сделать и намеренно меня напоил . Могу ли я сейчас написать на него заявление ? И если да ,то какой шанс ,что он понесет свое наказание?
. Могу ли я сейчас написать на него заявление ?Диана
Диана,
можете, конечно. И не только написать, но и подать в следственный комитет. По Вашему заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.
Состав преступления следующий:
Ст.131 УК РФ:
4. Изнасилование:
…………………………………………
б) потерпевшей,не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Впрочем, поскольку насильник был несовершеннолетним на тот момент, нижний предел наказания для него составит 6 лет, а не 12.
какой шанс, что он понесет свое наказание?
Диана
Диана,
шанс весьма незначительный. Спустя два года доказать факт изнасилования весьма проблемно. Свидетели преступления имеются? Если нет, то лучше и не обращайтесь никуда, чтобы не позориться перед людьми.
Первый вопрос, который Вам будет задан: почему не заявили сразу после изнасилования? Ваша ссылка на то, что «боялась признаться маме» не будет признана основательной. Чего было её бояться? Если несовершеннолетняя девочка становится жертвой преступления, родители обычно первыми встают на её защиту и сами обращаются с заявлением.
При обращении непосредственно после изнасилования возможно зафиксировать следы преступления: ссадины на теле потерпевшей, характерные для изнасилования; следы полового акта, в т.ч. биологического происхождения; бельё и одежду потерпевшей, на которых возможно обнаружение волокон и микрочастиц одежды насильника. Возможно установить свидетелей. которые что-то видели или слышали, например, что насильник увёл Вас в квартиру, что Вы были в беспомощном состоянии вследствие алкогольного опьянения. При осмотре места происшествия по горячим следам обнаруживают даже использованные презервативы, сохраняющие с одной стороны — сперму насильника, с другой — клетки эпителия потерпевшей. В общем, много чего.
Спустя два года реальные доказательства события преступления добыть маловероятно.