Что сделать при наличии РВП, чтобы проживать в другой области РФ?

Доброе утро! Собираюсь уехать на ПМЖ в Краснодарский край,РВП получено в Чехове и действителен ещё 2 года. Так,теперь вопрос: могу ли я подать доки на НРЯ или ВНЖ в Краснодаре,и как сделать чтоб не было проблем с миграцией в другую область РФ? И что делать с РВП,будет ли он действителен на территории Краснодарского края?

, Сергей, г. Чехов
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона:

«4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);»

Исходя из этого, можно понять, что Вам нельзя будет уехать и делать документы в ином регионе, пока у вас есть РВП в Чехове. Так что если хотите переехать, то от РВП придется отказаться, если конечно у Вас не будет оснований переехать в Краснодарский Край с РВП, которые я напечатал выше.

Сергей
Клиент, г. Чехов

Так, ясно!

На территории Краснодарского края проживает родная сестра, если я пропишусь у неё, тогда можно будет?!

Я так понимаю что нет, в ФЗ нет таких оснований.