Как можно закрыть ИП с долгами?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли закрыть ИП если имеются задолженности по отчислениям в ПФР и ОМС? -

, Александр, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, ИП закрыть возможно.

Для этого надо обратиться в ФНС с заявлением по форме 12001.

После закрытия ИП надо будет сделать сверку с ФНС и заплатить долги, в ином случае налоговая взыщет эти долги через суд.

Закон не содержит требоания о погашении долгов для закрытия ИП.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Понял, спасибо!