Могу ли я претендовать на вычет в данном случае?

Добрый день.

Купили с женой квартиру. В договоре купли-продажи указана супруга.

Однако своё право на вычет за покупку жилья она уже использовала.

Могу ли я претендовать на вычет, т.к. квартира куплена в браке, не смотря на то, что в договоре указана она?

, Евгений, г. Рязань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Можете. У Вас есть полное право заявить вычет. Указание в договоре только супруги не означает, что квартира не является вашей совместной собственностью, если, конечно, на этот счет нет соглашения об ином. Как я понимаю, его нет.

Вычет положен на сумму — 2 млн. руб. Заявления о распределении не нужно, ибо жена получила вычет по другой недвижимости.

Кроме того, если квартира куплена в кре

Однако с 2014 г. если один из супругов ранее уже использовал часть предельной суммы имущественного вычета на покупку жилья, то он может воспользоваться остатком вычета при приобретении нового жилого объекта сам либо передать право на его использование (но не более 2 млн руб. в общей сумме) своему супругу (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

от 3 сентября 2019 г. N 03-04-05/67630
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации в общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Учитывая изложенное, если супруги не использовали право на получение имущественных налоговых вычетов, то при приобретении ими квартиры в общую совместную собственность за счет общих доходов супругов каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что если налогоплательщиком расходы на погашение процентов по целевому займу (кредиту) не заявлялись в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении жилья, приобретенного до 2014 года, то он вправе претендовать на получение такого имущественного налогового вычета в отношении жилья, приобретенного на территории Российской Федерации после 1 января 2014 года.