Могу ли я выйти на минимальную пенсию, если срок службы по контракту в льготном исчислении 20 лет?

Могу ли я выйти на минимальную пенсию , если срок службы по контракту в льготном исчислении 20 лет ?

, Денис Меркушев, г. Пермь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно подп. «а» ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;".

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе выйти на пенсию, так как выслуга учитывается в том числе в льготном исчислении. Другими словами — если по льготной выслуге у вас есть 20 лет, то вы имеете право на пенсию за выслугу лет

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,в льготном исчислении.