Сможет ли мой муж подать декларацию на возврат налога?
Добрый день. Мужу на работе не делают возврата на вычета на детей, может ли он сам подать декларацию на возврат вычета, если его годовой доход более 450000руб. и в справке 2ндфл у него нету графы с кодами 126 и 127
, Алёна Чувашова, г. Челябинск
Селякова Анастасия
Здравствуйте, Алёна.
Да, ваш муж может подать декларацию на возврат вычета.
При этом вам надо учитывать тот факт, что вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.
Таким образом, ваш муж имеет право на вычет только за те месяцы, в которых его суммарный доход с начала года не превысил 350 000 руб.