Как происходит регистрация права собственности на здание, построенное хозспособом?

Добры день! Вопрос следующий. Производственно Сельскохозяйственный Кооператив Совхоз ..... имеет землю на праве постоянного бессрочного пользования с 1967 года. собственник не менялся, земли и в настоящее время используются по назначению (выращивание злаковых культур, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции: молоко, мясо). В паевой фонд Совхоза входят основные средства это здания, сооружения, автомобили. Здания (телятники, зерноток и т.п.) были построены хозспособом в разные периоды времени. На учет здания не ставились. В настоящее время документы сохранились не на все здания. А именно акты . По запросам в БТИ И архив, получены ответы что сведений о постройке этих зданий нет, на рег. учет они никогда не ставились. Каким образом можно оформить здание в собственность если утеряны документы. Год постройки 1988-1989. Если в судебном прядке признать право собственности за зданиями не могут ли отказать если земля на праве постоянного бессрочного пользования (земли с\х назначения)

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В случае, если, как вы указали, сельскохозяйственные постройки были возведены в 1988-89 году, то на них не распространяется правовой режим ст. 222 ГК РФ («самовольная постройка»), так как Гражданский кодекс РФ был введён в действие 01.01.1995 г. Для подтверждения факта строительства именно в указанные годы рекомендую представить суду любые материалы (план земельного участка БТИ, картографическая или топосъемка и т; п.), где отображены указанные объекты. Также необходимо подготовить экспертное заключение, свидетельствующее о том, что объекты носят капитальный характер. При необходимости проведения расширенной консультации и подготовки документов, обращайтесь в чат. Удачи.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!