Заполнение декларации после покупки квартиры с участием мат капитала
Добрый день! Вопрос по вычету: мы с мужем квартиру купили в совместную собственность,с маткапиталом за 2133000. В декларации указывать 1705000? Проценты нужно указывать?От этой суммы можно получить каждому по 13% ?
, Елена, г. Пермь
Андрей Меркулов
Здравствуйте!
Вопрос в том, что вычет Вы можете получить каждый, но не более чем с 2000000 рублей. При этом материнский капитал не учитывается, т.е. вычет Вы получите только с личных вложенных денег в покупку. Поэтому, от 2133000 отнимаете маткапитал, далее эту сумму можно разделить между супругами в любой пропорции, либо не делить и получить вычет одним из супругов, так как сумма все равно меньше будет чем 2 млн.
Удачи!