Относится ли к органу дознания следователь ОВД?
6. Что относится к органу дознания?
а) органы внутренних дел РФ
б) следователи ОВД
в) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов
г) главный судебный пристав РФ
Добрый день!
УПК РФ Статья 40. Орган дознания
1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2010 N 158-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 01.03.2012 N 17-ФЗ, от 03.02.2014 N 3-ФЗ, от 03.07.2016 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) органы Федеральной службы судебных приставов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
Ответ: а)